PULVORBroyage industriel
  1. Accueil
  2. Guides
  3. Familles de moulins à calcaire : typologie comparée
Bloc de calcaire frais préparé pour un essai de broyage

Familles de moulins à calcaire : typologie comparée

Le calcaire se laisse broyer, et cinq principes physiques très différents se le disputent. Chacun impose sa finesse maximale, son débit et sa consommation. Le choix de la famille précède celui du modèle.

Une poudre de désulfuration, un amendement agricole et une charge blanche pour peinture sortent de trois familles de machines différentes. Ce choix fixe la finesse atteignable, l’énergie par tonne et le coût d’usure bien avant la discussion sur le modèle ou la marque.

La calcite se raye entre 2,5 et 3 sur l’échelle de Mohs : la roche est tendre. Cette mollesse rassure et elle égare. Un calcaire tendre peut être très abrasif si sa veine contient du quartz libre, et il part en surbroyage dès que le principe retenu choisit l’impact plutôt que la compression. La cible granulométrique et la teneur en silice commandent la machine, jamais le tonnage annoncé sur une brochure. Les catalogues d’export regroupent pourtant tout ce monde sous la même appellation, grinding limestone mills.

Finesse utile
80 à 800 mesh
Énergie par tonne
16 à 45 kWh
Dureté de la calcite
Mohs 2,5 à 3

Cinq principes de réduction, cinq produits différents

La meule fait passer la matière entre deux surfaces rainurées en rotation relative. Le grain est cisaillé, il reste anguleux, la plage utile tient entre 800 et 100 µm et le débit demeure modeste. Au-delà de cette finesse, l’écartement réglable devient instable et la température monte dans la chambre.

Le broyeur à rouleaux sur piste, héritier du moulin à galets suspendus, projette la matière dans la trajectoire des galets. La compression et l’attrition s’y ajoutent, le classement se fait dans le courant d’air. Cette famille accepte un aliment de 30 mm au plus, livre de 80 à 600 mesh et tourne entre 5 et 50 t/h. Elle exige un produit sec, de l’ordre de 1 % d’humidité, sous peine de colmatage du classifieur.

Le broyeur vertical à galets comprime un lit de matière entre une table tournante et des galets lestés, souvent hydrauliquement. Le même courant d’air qui classe peut aussi sécher : ce principe accepte une matière humide jusqu’à environ 15 % et un aliment de 50 mm. Les bilans de lignes situent son rendement de classement entre 85 et 95 %, contre 60 à 80 % pour un classifieur à palettes simple.

Le tambour à corps broyants rassemble les boulets et les barres. L’attrition et la chute des corps produisent une granulométrie fine régulière, utile entre 0,074 et 0,4 mm, et l’on descend sous 20 µm au prix d’un temps de séjour long. Le broyeur à barres, lui, s’arrête volontairement à 1 à 3 mm : sa plus grande ouverture de décharge limite le surbroyage, un réglage utile quand la finesse n’est pas l’objectif.

Enfin la micronisation par jet d’air n’utilise plus de corps broyants. Deux flux d’air comprimé accélèrent les particules jusqu’à leur collision dans un anneau. Le diamètre médian obtenu tient entre 1 et 10 µm, sans apport métallique. C’est la seule famille qui tienne cette finesse proprement, et la plus énergivore des cinq.

La silice libre déplace la frontière entre deux familles

Au-delà d’environ 5 % de quartz, l’usure change d’échelle et l’ordre de mérite des familles se retourne partiellement. Un rouleau sur piste bien trempé tient 8 000 à 10 000 heures sur un calcaire pur, beaucoup moins sur une veine gréseuse. Le tambour à boulets, avec son blindage et ses organes remplaçables pièce par pièce, devient plus simple à maintenir que le vertical, dont galets et table se rechargent en atelier.

Ce que chaque famille laisse réellement atteindre

Les fourchettes ci-dessous sont observées sur des lignes bien conduites, avec un aliment conforme : elles décrivent un domaine de travail, pas une limite théorique.

Domaines de travail des cinq familles de moulins à calcaire
FamilleAlimentProduitDébitÉnergie
Meule10 mm au plus800 à 100 µm0,5 à 8 t/h4 à 12 kWh/t
Rouleaux sur piste30 mm au plus80 à 600 mesh5 à 50 t/h18 à 25 kWh/t
Vertical à galets50 mm au plus80 à 800 mesh50 à 500 t/h16 à 22 kWh/t
Boulets, barresProduit concassé0,4 à 0,074 mm10 à 200 t/h25 à 45 kWh/t
Jet d’airPoudre déjà fineD50 de 1 à 10 µm0,3 à 5 t/hAir comprimé dominant

Quatre mesures suffisent à éliminer deux familles avant même de chiffrer un projet. Elles se prennent sur l’échantillon et sur le bulletin d’analyse, pas dans une brochure.

  • L’humidité à la réception. Au-delà de 3 %, rouleaux sur piste et tambour à sec sortent du jeu, sauf séchage séparé.
  • La finesse cible avec son écart-type. Une moyenne à 325 mesh ne dit pas si le client accepte une queue grossière.
  • Le débit en continu ou en batterie. Le jet d’air et la meule supportent l’intermittence, le vertical non.
  • La teneur en silice libre. Elle décide du coût d’usure autant que du principe de réduction.

Énergie, humidité, température : trois filtres qui se suivent

La consommation ramène les familles à une hiérarchie stable. Pour un 325 mesh tenu sur calcaire sec, un broyeur trapézoïdal se situe entre 18 et 25 kWh par tonne, un vertical entre 16 et 22, un tambour à boulets entre 38 et 45. L’écart entre vertical et boulets, souvent de 15 à 30 % par tonne, vient de ce que le lit de matière comprimé stocke mieux l’énergie que des corps en chute libre.

L’humidité est le deuxième filtre, et il est éliminatoire. Un circuit à sec tolère rarement plus de 1 % d’eau : au-delà, les fines agglomèrent, le classifieur perd son rendement et le filtre à manches s’encrasse. Le broyeur vertical doit alors son avantage moins à sa mécanique qu’à l’air chaud de séchage qui traverse la chambre, entre 200 et 400 °C selon le circuit. Un calcaire de carrière lavé ou stocké en zone tropicale humide relève presque toujours du vertical, ou d’un séchoir en amont.

Le dépoussiérage fait partie du bilan énergétique

Le débit d’air d’une ligne de broyage de calcaire se calcule avec le séparateur, pas après. Un filtre à manches à jet d’air pulsé atteint plus de 99,9 % de captation, mais il impose une perte de charge que le ventilateur doit payer. Sur une ligne fine, la partie dépoussiérage et ventilation représente une part nette de la consommation installée : la négliger, c’est sous-dimensionner le poste et surconsommer ensuite.

Quelle famille pour quel débouché

La chaux et les amendements agricoles se contentent de 80 à 200 mesh : rouleaux sur piste ou petit vertical suffisent, et la régularité compte plus que la finesse absolue. La désulfuration des fumées vise 200 à 325 mesh avec un produit sec, transporté par voie pneumatique : le vertical y est devenu la référence pour son débit et son séchage intégrés, voir la solution calcaire du site.

Les charges blanches et les fillers demandent 325 mesh et plus, souvent une distribution serrée sous 20 µm : broyeur vertical ultra-fin ou circuit à jet selon la valeur du produit. La filière carbonate de calcium montre comment ces réglages se transposent ligne par ligne. Un site superpose fréquemment deux familles, l’une pour les volumes, l’autre pour la valeur ajoutée. Le dossier se ferme alors sur un essai d’échantillon, étape décrite à la page essais et analyses.

Quatre vues qui distinguent les familles

La matière, l’aliment et le classement : trois indices visuels qui disent assez vite à quelle famille on a affaire.

Poudre de carbonate récoltée en sortie de classement
Une poudre de charge blanche est mate et cohésive : elle trahit une finesse sous 20 µm, donc un circuit vertical ou à jet.
Aliment de calcite prêt pour le broyeur
Un granulât 0/30 mm propre alimente directement un rouleau sur piste ; au-dessus, il faut une pré-réduction.
Séparateur dynamique installé sur une ligne de broyage
Le classifieur à cage décide de la régularité : son rendement sépare deux familles autant que la chambre de broyage.
Séchoir rotatif en amont d’un broyeur
Quand le séchage est externalisé, le tambour à boulets redevient compétitif : l’humidité n’est plus un motif d’exclusion.

Quatre machines, quatre familles

Broyeur européen MTW

Rouleaux sur piste trapézoïdale et séparateur à cage : la famille à galets suspendus dans sa version moderne, pour un aliment sec de 30 mm au plus.

1,6 à 0,038 mm3 à 45 t/h
Voir la fiche

Broyeur vertical LM

Compression du lit de matière entre table et galets, séchage intégré par air chaud, classement dans la même enceinte. Le choix par défaut sur matière humide.

20 à 400 mesh3 à 700 t/h
Voir la fiche

Broyeur ultra-fin SCM

Circuit fin à classement multiple, pensé pour les fillers et les poudres sous 10 µm que le tambour à boulets ne tient plus économiquement.

325 à 2 500 mesh0,5 à 25 t/h
Voir la fiche

Broyeur trapézoïdal MTM

Format compact de la famille à rouleaux : faible encombrement, charge hydraulique des galets, utile quand le local existe déjà et que le débit reste modeste.

1,6 à 0,038 mm3 à 22 t/h
Voir la fiche

Questions fréquentes sur les familles de moulins à calcaire

Quelle famille de broyeur pour une poudre de calcaire à 325 mesh ?

Deux familles conviennent : le broyeur à rouleaux sur piste trapézoïdale et le broyeur vertical à galets. Le premier tient 80 à 600 mesh avec un aliment sec, de l’ordre de 1 % d’humidité, et un débit de 5 à 50 t/h. Le second accepte une matière plus humide grâce à son air chaud et vise les mêmes finesses avec 15 à 30 % d’énergie en moins par tonne. Le choix se joue donc sur l’humidité disponible et sur le débit, rarement sur la finesse elle-même.

Un broyeur à boulets consomme-t-il plus qu’un broyeur vertical ?

Oui, à finesse comparable. Les bilans de lignes situent le broyeur à boulets entre 25 et 45 kWh par tonne, le broyeur vertical entre 16 et 45 selon la cible granulométrique. L’écart vient du mécanisme : la voie verticale comprime un lit de matière stable, alors que le tambour dissipe une part de l’énergie en chocs et en chaleur. Le broyeur à boulets garde deux atouts, il accepte les matières très dures et il fonctionne en voie humide.

Le moulin à meules a-t-il encore un usage industriel sur le calcaire ?

Uniquement sur les produits grossiers et les petits débits. Une paire de meules rainurées travaille par cisaillement à basse vitesse et délivre un grain anguleux entre 800 et 100 µm. En dessous, le réglage d’écartement devient instable, la température monte et la régularité se dégrade. Sur le calcaire, cette famille reste pertinente pour un amendement ou une chaux bâtarde, pas pour une charge blanche.

À partir de quelle finesse faut-il passer au broyage par jet d’air ?

Vers 10 µm. Un broyeur mécanique à corps broyants s’arrête utilement entre 20 et 100 µm, au-delà le temps de séjour s’allonge et l’énergie par tonne grimpe. Une micronisation par jet atteint un diamètre médian de 1 à 10 µm sans apport métallique. Le surcoût se paie en air comprimé, et la dépense ne se justifie que lorsque quelques ppm de contamination changent la couleur ou la réactivité du produit.

  • Ligne de broyage de chaux en exploitation

    Lignes de calcaire en service

    Des installations classées par matière et par finesse, avec le débit réellement soutenu sur campagne.

  • Équipe d’essais sur échantillon

    Essai sur échantillon

    Le test qui tranche entre deux familles : énergie absorbée, courbe obtenue, usure mesurée sur la bonne veine.

  • Broyeur vertical ultra-fin en cours de montage

    Broyeur vertical ultra-fin LUM

    La famille verticale poussée vers les poudres fines, avec un séparateur à haut rendement et un circuit fermé.

  • Armoire de supervision d’une ligne de broyage

    Équipements complémentaires

    Séchoir, classifieur, dépoussiérage, silo : ce qui transforme un broyeur en ligne capable de tenir sa famille.